Загрузка...

г.Белгород, ул.Князя Трубецкого, 18

Понедельник - Суббота : 10:00 до 19:00

Первые устройства с USB4 появятся в 2020 году

Первые устройства с USB4 появятся в 2020 году

Организация USB Promoter Group рассказала, что новый стандарт USB почти готов, поэтому первые устройства появятся через год.

Стандарт USB4 представили еще в марте, но нужно время до создания всей документации и нормативов. Уже известно, что новый стандарт базируется на технологии Thunderbolt 3 и будет с ним обратно совместим. Поэтому скорость передачи данных увеличилась в два раза до 40 Гб/с, в сравнении с последним стандартом USB 3.2.

Разработка стандарта уже находится на версии 0.7, сообщает anandtech. А первые устройства с USB4 появятся уже к концу 2020 года. При этом вместе с новым стандартом обещают обеспечить полноценную скорость в 40 Гб/с, тогда как современные кабели USB Type-C не всегда поддерживают такие скорости при подключении через Thundebolt 3.

Новый стандарт USB научился работать одновременно с несколькими протоколами данных. Он может передавать изображение на монитор, файлы на внешний накопитель и питание — все через один кабель. На рынке уже есть мониторы с дополнительными USB, которые подключаются к компьютеру по одному проводу через Thunderbolt 3.

Важно понимать, что USB Type-C — это только формат разъема, сейчас за ним может скрываться стандарт Thunderbolt 3 или USB 3.2 или даже старый USB 2.0. В основном Thunderbolt сейчас используется в макбуках и в некоторых Windows-ноутбуках, а в смартфонах и планшетах за Type-C скрывается обычный USB.

Из-за разницы стандартов Thunderbolt 3 и USB 3.2 сейчас есть проблема совместимости. Они могут использовать один разъем USB Type-C, но не будут работать с одними и теми же кабелями. Поэтому сейчас перед покупкой кабеля для подключения монитора к ноутбуку нужно проверять, поддерживает ли он передачу картинки и есть ли совместимость. Новый USB4 должен решить эту проблему.

Читайте также: Lightning все — бета iOS 13 намекнула на смену разъема в новых iPhone

 

Поделиться:

Комментарии (0)