Загрузка...

г.Белгород, ул.Князя Трубецкого, 18

Понедельник - Суббота : 10:00 до 19:00

Ноутбуки на APU Ryzen станут еще мощнее

Ноутбуки на APU Ryzen станут еще мощнее

Вслед за Big Navi ждем мобильный Big Renoir

Мобильные гибридные процессоры AMD Ryzen получились мощными, но компания, согласно последним данным, готовит APU еще мощнее — их называют Big Renoir и войдут они в серию Ryzen Pro. Сфера применения таких гибридных процессоров — мобильные рабочие станции.

Как сообщается, в новых APU будет устранено узкое место нынешних Ryzen в виде поддержки лишь 8 линий интерфейса PCIe 3.0, что лишает смысла использовать видеокарты уровня GeForce RTX 2060. Им приписывают поддержку 16 линий PCIe 3.0, а также 128 ГБ памяти LPDDR4X частотой свыше 4,0 ГГц. Третий вектор улучшения — встроенное графическое ядро. Не совсем понятно, для чего улучшать iGPU в рабочих станциях, которые всегда комплектуются дискретной графикой, но больше, как говорится, не меньше: в Big Renoir ожидается графика Vega 11.

Из остальных изменений можно отметить поддержку большего количества периферийных устройств. Соответственно, увеличится и площадь кристалла, а также повысится TDP. Но ненамного.

Когда состоится премьера новых мобильных Ryzen Pro — точно неизвестно, но AMD, по слухам, не станет медлить с ними. Такие APU должны составить конкуренцию топовым CPU Intel вроде Core i9-10980HK и даже моделям линейки Xeon. 

Поделиться:

Комментарии (0)