Загрузка...

г.Белгород, ул.Князя Трубецкого, 18

Понедельник - Суббота : 10:00 до 19:00

Microsoft Build 2018: главные анонсы конференции

Microsoft Build 2018: главные анонсы конференции

Умные «облака» и гаджеты

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла начал выступление с прогноза, что к 2020 году в мире будет более 20 миллиардов так называемых умных гаджетов или IoT (Internet of Things). Это сенсоры, датчики, камеры слежения и другие устройства, которые могут видеть, слышать и изучать окружающий мир, чтобы упростить и улучшить жизнь человека. Компания Microsoft продолжает развивать это направление.

Компания разрабатывает платформу Azure IoT Edge Runtime с открытым кодом для создания, модификации и настройки приложений для гаджетов IoT. Крупнейший в мире производитель дронов DJI теперь сотрудничает с Microsoft для создания нового набора средств разработки для компьютеров на Windows 10. Возможности облачных сервисов на базе искусственного интеллекта помогут развить возможности дронов для сельского хозяйства, строительства и других областей.

 

Qualcomm Technologies поможет Microsoft усовершенствовать решения для компьютерного зрения. Они выпустят готовые устройства и ПО для создания новых IoT-устройств с использованием камер. Это упростит процесс работы сторонних разработчиков, они могут сразу начинать развивать компьютерное зрение для камер слежения, сенсоров и других устройств.

Сфера искусственного интеллекта

На конференции объявили выпуск набора Project Kinect for Azure, состоящего из камер с датчиками глубины и компьютерного управления. Эта платформа в своей основе использует технологии Kinect — специальной камеры для игр на Xbox 360 и One. Набор позволит сторонним разработчикам получить доступ к готовой системе распознавания движений человека и сканирования помещений.

Набор для разработчиков Speech Devices SDK позволит получить доступ к алгоритмам распознавания речи, воспроизведения удаленных звуков и другим технологиям. Эти возможности понадобятся для создания устройств, которые работают с голосовым управлением и звуками. В качестве примера компания Xiaomi уж выпустила устройство с переводчиком в реальном времени.

Платформа для нейросетей Project Brainwave сделала облачные сервисы Azure самым быстрым решением для работы с ИИ в режиме реального времени.

ИИ для людей с ограниченными возможностями

В рамках конференции Microsoft анонсировала программу AI for Accessibility, в которую инвестирует 25 миллионов. В течение пяти лет компания будет вкладывать деньги в разработку новых технологий на базе искусственного интеллекта для помощи людям с ограниченными возможностями. 

Мультисенсорные интерфейсы

На конференции показали возможности смешанной реальности в распознавании действий человека в помещении и того, как он взаимодействует с другими объектами. Remote Assist позволяет нескольким людям работать совместно в дополненной/виртуальной реальности, находясь на любом расстоянии друг от друга, для этого есть видеозвонки.

Технология Microsoft Layout позволяет разрабатывать дизайн помещений и объектов в виртуальной реальности. Можно создавать голограммы в реальном помещении или формировать полностью виртуальное окружение.

Универсальная платформа умных устройств

С помощью Azure Kubernetes Service разработчики смогут упростить процесс создания и запуска контейнерных решений. В Visual Studio появятся интеллектуальные подсказки для упрощения и ускорения написания кода, а для совместной работы появится возможность редактирования кода в режиме реального времени. Заодно компания присоединилась к тренду — новый инструмент Azure Blockchain Workbench позволяет объединить блокчейн-сети с облачными сервисами для создания приложений.

 

Поделиться:

Комментарии (0)